Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 28/10/2017 

Bocholt
2 - 2
Hasselt
      FC Turnhout
      3 - 0
      SC.City Pirates Antwerpen A
          RC Hades Hasselt A
          2 - 1
          St Lenaarts
              Thes Sport Tessenderlo
              4 - 1
              Overijse
                  Hoogstraten
                  3 - 3
                  Wijgmaal
                      Duffel
                      3 - 2
                      Tirlemont
                          Spouwen
                          1 - 1
                          Zwarte Leeuw
                              Cappellen
                              2 - 2
                              Vosselaar
                                    

                                  Journée suivante : journée 10· 04/11/2018 

                                  Patro Eisden
                                  3 - 2
                                  Spouwen
                                      Bocholt
                                      1 - 2
                                      Hasselt
                                          Tamise
                                          1 - 1
                                          Hamme
                                              Cappellen
                                              1 - 0
                                              Hoogstraten
                                                  Saint-Nicolas
                                                  1 - 0
                                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                                      Tongres
                                                      1 - 1
                                                      Vosselaar
                                                          RC Hades Kiewit Hasselt A
                                                          2 - 2
                                                          Duffel
                                                              Berchem
                                                              2 - 0
                                                              FC Turnhout