Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 28/10/2017 

Bocholt
2 - 2
Hasselt
      FC Turnhout
      3 - 0
      SC.City Pirates Antwerpen A
          RC Hades Hasselt A
          2 - 1
          St Lenaarts
              Thes Sport Tessenderlo
              4 - 1
              Overijse
                  Hoogstraten
                  3 - 3
                  Wijgmaal
                      Duffel
                      3 - 2
                      Tirlemont
                          Spouwen
                          1 - 1
                          Zwarte Leeuw
                              Cappellen
                              2 - 2
                              Vosselaar
                                    

                                  Journée suivante : journée 10· 04/11/2018 

                                  Bocholt
                                  04/11 à 14h30
                                  Hasselt
                                  Cappellen
                                  04/11 à 15h00
                                  Hoogstraten
                                  Saint-Nicolas
                                  04/11 à 15h00
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                  Tongres
                                  04/11 à 15h00
                                  Vosselaar
                                  RC Hades Kiewit Hasselt A
                                  04/11 à 15h00
                                  Duffel
                                  Tamise
                                  04/11 à 15h00
                                  Hamme
                                  Patro Eisden
                                  04/11 à 15h00
                                  Spouwen
                                  Berchem
                                  04/11 à 15h00
                                  FC Turnhout