Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 8· 21/10/2017 

St Lenaarts
3 - 0
Spouwen
      Zwarte Leeuw
      1 - 1
      Thes Sport Tessenderlo
          Hasselt
          0 - 2
          Duffel
             
            Overijse
            2 - 1
            Cappellen
                SC.City Pirates Antwerpen A
                3 - 0
                Hoogstraten
                    Vosselaar
                    1 - 1
                    FC Turnhout
                        Tirlemont
                        1 - 3
                        RC Hades Hasselt A
                            Wijgmaal
                            1 - 3
                            Bocholt
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 28/10/2017 

                                Bocholt
                                2 - 2
                                Hasselt
                                    FC Turnhout
                                    3 - 0
                                    SC.City Pirates Antwerpen A
                                        RC Hades Hasselt A
                                        2 - 1
                                        St Lenaarts
                                            Thes Sport Tessenderlo
                                            4 - 1
                                            Overijse
                                                Hoogstraten
                                                3 - 3
                                                Wijgmaal
                                                    Duffel
                                                    3 - 2
                                                    Tirlemont
                                                        Spouwen
                                                        1 - 1
                                                        Zwarte Leeuw
                                                            Cappellen
                                                            2 - 2
                                                            Vosselaar