Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 8· 21/10/2017 

St Lenaarts
3 - 0
Spouwen
      Zwarte Leeuw
      1 - 1
      Thes Sport Tessenderlo
          Hasselt
          0 - 2
          Duffel
             
            Overijse
            2 - 1
            Cappellen
                SC.City Pirates Antwerpen A
                3 - 0
                Hoogstraten
                    Vosselaar
                    1 - 1
                    FC Turnhout
                        Tirlemont
                        1 - 3
                        RC Hades Hasselt A
                            Wijgmaal
                            1 - 3
                            Bocholt
                                  

                                Journée suivante : journée 9· 27/10/2018 

                                FC Turnhout
                                2 - 2
                                Cappellen
                                    Hasselt
                                    1 - 0
                                    Tongres
                                        Hoogstraten
                                        2 - 1
                                        Bocholt
                                            SC.City Pirates Antwerpen A
                                            3 - 2
                                            Berchem
                                                Duffel
                                                1 - 1
                                                Saint-Nicolas
                                                    Spouwen
                                                    3 - 3
                                                    RC Hades Kiewit Hasselt A
                                                        Vosselaar
                                                        0 - 5
                                                        Tamise
                                                           
                                                          Hamme
                                                          1 - 1
                                                          Patro Eisden