Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 14/10/2017 

Thes Sport Tessenderlo
2 - 0
St Lenaarts
      RC Hades Hasselt A
      1 - 3
      Hasselt
          Bocholt
          2 - 0
          SC.City Pirates Antwerpen A
              Spouwen
              3 - 0
              Tirlemont
                  Overijse
                  0 - 5
                  Vosselaar
                     
                    Hoogstraten
                    2 - 0
                    FC Turnhout
                        Cappellen
                        1 - 0
                        Zwarte Leeuw
                            Duffel
                            1 - 2
                            Wijgmaal
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                                Bocholt
                                20/10 à 19h30
                                FC Turnhout
                                RC Hades Kiewit Hasselt A
                                20/10 à 19h30
                                Patro Eisden
                                Tongres
                                20/10 à 20h00
                                Hoogstraten
                                Tamise
                                20/10 à 20h00
                                Hasselt
                                Saint-Nicolas
                                20/10 à 20h00
                                Spouwen
                                Vosselaar
                                21/10 à 15h00
                                Hamme
                                Berchem
                                21/10 à 15h00
                                Duffel
                                Cappellen
                                21/10 à 15h00
                                SC.City Pirates Antwerpen A