Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 07/10/2017 

Hasselt
0 - 4
Spouwen
     
    FC Turnhout
    0 - 3
    Bocholt
       
      Zwarte Leeuw
      2 - 2
      Overijse
          St Lenaarts
          0 - 3
          Cappellen
             
            SC.City Pirates Antwerpen A
            4 - 2
            Duffel
                Tirlemont
                1 - 0
                Thes Sport Tessenderlo
                    Vosselaar
                    1 - 0
                    Hoogstraten
                        Wijgmaal
                        0 - 1
                        RC Hades Hasselt A
                           
                            

                          Journée suivante : journée 7· 13/10/2018 

                          FC Turnhout
                          13/10 à 19h30
                          Tongres
                          Hoogstraten
                          13/10 à 20h00
                          Tamise
                          Hasselt
                          13/10 à 20h00
                          Vosselaar
                          SC.City Pirates Antwerpen A
                          13/10 à 20h00
                          Bocholt
                          Patro Eisden
                          13/10 à 20h00
                          Saint-Nicolas
                          Spouwen
                          14/10 à 15h00
                          Berchem
                          Duffel
                          14/10 à 15h00
                          Cappellen
                          Hamme
                          14/10 à 15h00
                          RC Hades Kiewit Hasselt A