Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 01/10/2017 

Thes Sport Tessenderlo
2 - 1
Hasselt
      Zwarte Leeuw
      2 - 0
      Vosselaar
          Overijse
          1 - 0
          St Lenaarts
              RC Hades Hasselt A
              0 - 1
              SC.City Pirates Antwerpen A
                 
                Bocholt
                2 - 2
                Hoogstraten
                    Cappellen
                    0 - 1
                    Tirlemont
                       
                      Duffel
                      2 - 2
                      FC Turnhout
                          Spouwen
                          3 - 0
                          Wijgmaal
                                

                              Journée suivante : journée 6· 06/10/2018 

                              Saint-Nicolas
                              3 - 2
                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                                  Tamise
                                  5 - 3
                                  FC Turnhout
                                      Hasselt
                                      1 - 0
                                      Hamme
                                          Tongres
                                          2 - 1
                                          SC.City Pirates Antwerpen A
                                              Cappellen
                                              0 - 0
                                              Spouwen
                                              Berchem
                                              1 - 3
                                              Patro Eisden
                                                  Bocholt
                                                  4 - 0
                                                  Duffel
                                                      Vosselaar
                                                      1 - 1
                                                      Hoogstraten