Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

FC Turnhout
0 - 1
RC Hades Hasselt A
     
    St Lenaarts
    1 - 1
    Zwarte Leeuw
        SC.City Pirates Antwerpen A
        2 - 4
        Spouwen
            Hoogstraten
            0 - 3
            Duffel
               
              Hasselt
              1 - 4
              Cappellen
                  Vosselaar
                  2 - 0
                  Bocholt
                      Tirlemont
                      3 - 0
                      Overijse
                          Wijgmaal
                          2 - 0
                          Thes Sport Tessenderlo
                                

                              Journée suivante : journée 5· 29/09/2018 

                              Spouwen
                              28/09 à 20h30
                              Bocholt
                              FC Turnhout
                              29/09 à 19h30
                              Vosselaar
                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                              29/09 à 19h30
                              Berchem
                              Patro Eisden
                              29/09 à 20h00
                              Cappellen
                              SC.City Pirates Antwerpen A
                              29/09 à 20h00
                              Tamise
                              Hoogstraten
                              29/09 à 20h00
                              Hasselt
                              Hamme
                              29/09 à 20h00
                              Saint-Nicolas
                              Duffel
                              30/09 à 15h00
                              Tongres