Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 3· 16/09/2017 

RC Hades Hasselt A
3 - 1
Hoogstraten
      Thes Sport Tessenderlo
      3 - 0
      SC.City Pirates Antwerpen A
          Zwarte Leeuw
          2 - 3
          Tirlemont
              St Lenaarts
              1 - 4
              Vosselaar
                  Overijse
                  2 - 2
                  Hasselt
                      Spouwen
                      0 - 2
                      FC Turnhout
                         
                        Cappellen
                        1 - 2
                        Wijgmaal
                            Duffel
                            2 - 1
                            Bocholt
                                  

                                Journée suivante : journée 4· 22/09/2018 

                                Bocholt
                                1 - 0
                                Patro Eisden
                                    Hasselt
                                    2 - 1
                                    FC Turnhout
                                        Hoogstraten
                                        0 - 0
                                        Hamme
                                        Tongres
                                        0 - 6
                                        Spouwen
                                           
                                          Berchem
                                          0 - 0
                                          Saint-Nicolas
                                          Tamise
                                          3 - 1
                                          Duffel
                                              Cappellen
                                              0 - 0
                                              RC Hades Kiewit Hasselt A
                                              Vosselaar
                                              1 - 1
                                              SC.City Pirates Antwerpen A