Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 59 28
2 Bocholt 57 28
3 Spouwen 51 28
4 SC.City Pirates Antwerpen A 44 28
5 Wijgmaal 43 28
6 Overijse 41 28
7 Vosselaar 41 28
8 RC Hades Hasselt A 39 28
9 Cappellen 38 28
10 Duffel 37 28
11 Hasselt 35 28
12 FC Turnhout 33 28
13 Hoogstraten 30 28
14 Zwarte Leeuw 26 28
15 Tirlemont 25 28
16 St Lenaarts 19 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 09/09/2017 

FC Turnhout
1 - 3
Thes Sport Tessenderlo
      Bocholt
      2 - 0
      RC Hades Hasselt A
          SC.City Pirates Antwerpen A
          2 - 2
          Cappellen
              Hoogstraten
              1 - 1
              Spouwen
                  Hasselt
                  2 - 1
                  Zwarte Leeuw
                      Tirlemont
                      2 - 0
                      St Lenaarts
                          Vosselaar
                          0 - 0
                          Duffel
                          Wijgmaal
                          3 - 1
                          Overijse
                                

                              Journée suivante : journée 3· 16/09/2017 

                              RC Hades Hasselt A
                              3 - 1
                              Hoogstraten
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  3 - 0
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                      Zwarte Leeuw
                                      2 - 3
                                      Tirlemont
                                          St Lenaarts
                                          1 - 4
                                          Vosselaar
                                              Overijse
                                              2 - 2
                                              Hasselt
                                                  Spouwen
                                                  0 - 2
                                                  FC Turnhout
                                                     
                                                    Cappellen
                                                    1 - 2
                                                    Wijgmaal
                                                        Duffel
                                                        2 - 1
                                                        Bocholt