Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Thes Sport Tessenderlo 65 30
2 Bocholt 57 30
3 Spouwen 52 30
4 SC.City Pirates Antwerpen A 47 30
5 Wijgmaal 46 30
6 Vosselaar 44 30
7 RC Hades Hasselt A 43 30
8 Overijse 41 30
9 Cappellen 41 30
10 Duffel 40 30
11 FC Turnhout 37 30
12 Hoogstraten 36 30
13 Hasselt 35 30
14 Zwarte Leeuw 30 30
15 Tirlemont 28 30
16 St Lenaarts 22 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 02/09/2017 

Spouwen
3 - 2
Bocholt
      St Lenaarts
      2 - 0
      Hasselt
          Zwarte Leeuw
          0 - 1
          Wijgmaal
             
            RC Hades Hasselt A
            3 - 1
            Duffel
                Thes Sport Tessenderlo
                3 - 2
                Hoogstraten
                    Overijse
                    1 - 1
                    SC.City Pirates Antwerpen A
                        Cappellen
                        1 - 1
                        FC Turnhout
                            Tirlemont
                            0 - 3
                            Vosselaar
                               
                                

                              Journée suivante : journée 2· 08/09/2018 

                              FC Turnhout
                              0 - 3
                              Hamme
                                 
                                Tongres
                                0 - 2
                                RC Hades Kiewit Hasselt A
                                   
                                  Hoogstraten
                                  1 - 0
                                  SC.City Pirates Antwerpen A
                                      Tamise
                                      1 - 0
                                      Patro Eisden
                                          Hasselt
                                          2 - 0
                                          Duffel
                                              Bocholt
                                              2 - 1
                                              Saint-Nicolas
                                                  Vosselaar
                                                  2 - 1
                                                  Spouwen
                                                      Cappellen
                                                      0 - 2
                                                      Berchem