Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 29· 22/04/2018 

Petegem
0 - 4
FC Gullegem
     
    FC Pepingen
    0 - 1
    Tamise
       
      Bornem
      3 - 1
      VK. Westhoek
          Renaix
          0 - 0
          St-Eloois-Win.
          RC Gand
          3 - 1
          Torhout
              Londerzeel S K
              2 - 0
              Olsa Brakel
                  SWI Harelbeke
                  1 - 1
                  Saint-Nicolas
                      OMS Ingelmunster
                      0 - 0
                      Rupel Boom
                        

                      Journée suivante : journée 30· 29/04/2018 

                      St-Eloois-Win.
                      1 - 1
                      SWI Harelbeke
                          FC Gullegem
                          3 - 0
                          Bornem
                              Olsa Brakel
                              3 - 1
                              RC Gand
                                  Saint-Nicolas
                                  4 - 2
                                  OMS Ingelmunster
                                      Torhout
                                      0 - 5
                                      FC Pepingen
                                         
                                        VK. Westhoek
                                        3 - 1
                                        Renaix
                                            Rupel Boom
                                            4 - 3
                                            Londerzeel S K
                                                Tamise
                                                3 - 2
                                                Petegem