Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 28· 15/04/2018 

Olsa Brakel
0 - 4
OMS Ingelmunster
     
    Torhout
    3 - 1
    Londerzeel S K
        Saint-Nicolas
        3 - 1
        Renaix
            Tamise
            3 - 1
            FC Gullegem
                Rupel Boom
                4 - 2
                SWI Harelbeke
                    VK. Westhoek
                    3 - 2
                    Petegem
                        FC Pepingen
                        2 - 1
                        RC Gand
                            St-Eloois-Win.
                            3 - 2
                            Bornem
                                  

                                Journée suivante : journée 29· 22/04/2018 

                                Petegem
                                0 - 4
                                FC Gullegem
                                   
                                  FC Pepingen
                                  0 - 1
                                  Tamise
                                     
                                    Bornem
                                    3 - 1
                                    VK. Westhoek
                                        Renaix
                                        0 - 0
                                        St-Eloois-Win.
                                        RC Gand
                                        3 - 1
                                        Torhout
                                            Londerzeel S K
                                            2 - 0
                                            Olsa Brakel
                                                SWI Harelbeke
                                                1 - 1
                                                Saint-Nicolas
                                                    OMS Ingelmunster
                                                    0 - 0
                                                    Rupel Boom