Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 57 28
2 OMS Ingelmunster 56 28
3 St-Eloois-Win. 53 28
4 Petegem 53 28
5 VK. Westhoek 48 28
6 Saint-Nicolas 46 28
7 Tamise 42 28
8 SWI Harelbeke 41 28
9 Olsa Brakel 38 28
10 RC Gand 34 28
11 FC Gullegem 34 28
12 Londerzeel S K 33 28
13 Renaix 32 28
14 Torhout 26 28
15 FC Pepingen 25 28
16 Bornem 14 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 27· 07/04/2018 

SWI Harelbeke
3 - 0
Olsa Brakel
      OMS Ingelmunster
      2 - 0
      Torhout
          FC Gullegem
          0 - 3
          VK. Westhoek
             
            Petegem
            0 - 1
            St-Eloois-Win.
               
              Renaix
              0 - 5
              Rupel Boom
                 
                RC Gand
                2 - 1
                Tamise
                    Londerzeel S K
                    3 - 2
                    FC Pepingen
                        Bornem
                        2 - 1
                        Saint-Nicolas
                              

                            Journée suivante : journée 28· 15/04/2018 

                            Olsa Brakel
                            0 - 4
                            OMS Ingelmunster
                               
                              Torhout
                              3 - 1
                              Londerzeel S K
                                  Saint-Nicolas
                                  3 - 1
                                  Renaix
                                      Tamise
                                      3 - 1
                                      FC Gullegem
                                          Rupel Boom
                                          4 - 2
                                          SWI Harelbeke
                                              VK. Westhoek
                                              3 - 2
                                              Petegem
                                                  FC Pepingen
                                                  2 - 1
                                                  RC Gand
                                                      St-Eloois-Win.
                                                      3 - 2
                                                      Bornem