Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 23· 04/03/2018 

OMS Ingelmunster
3 - 0
Tamise
      Renaix
      1 - 2
      RC Gand
          SWI Harelbeke
          2 - 1
          Londerzeel S K
              St-Eloois-Win.
              1 - 3
              Saint-Nicolas
                  Petegem
                  5 - 0
                  Torhout
                      FC Gullegem
                      4 - 3
                      Olsa Brakel
                          Bornem
                          2 - 3
                          FC Pepingen
                              VK. Westhoek
                              1 - 3
                              Rupel Boom
                                    

                                  Journée suivante : journée 24· 16/03/2019 

                                  OMS Ingelmunster
                                  16/03 à 19h30
                                  Petegem
                                  SC.Dikkelvenne
                                  16/03 à 19h30
                                  Diegem
                                  Overijse
                                  16/03 à 20h00
                                  SC Menin
                                  Renaix
                                  16/03 à 20h00
                                  Wijgmaal
                                  FC Eppegem
                                  17/03 à 15h00
                                  VK. Westhoek
                                  SWI Harelbeke
                                  17/03 à 15h00
                                  RC Gand
                                  St-Eloois-Win.
                                  17/03 à 15h00
                                  FC Gullegem
                                  Londerzeel S K
                                  17/03 à 15h00
                                  Olsa Brakel