Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 21· 17/02/2018 

Saint-Nicolas
1 - 3
Rupel Boom
      Petegem
      2 - 0
      RC Gand
          SWI Harelbeke
          0 - 2
          Tamise
             
            Renaix
            0 - 1
            OMS Ingelmunster
               
              FC Gullegem
              4 - 1
              FC Pepingen
                  St-Eloois-Win.
                  3 - 1
                  Olsa Brakel
                      Bornem
                      0 - 4
                      Londerzeel S K
                         
                        VK. Westhoek
                        4 - 2
                        Torhout
                              

                            Journée suivante : journée 22· 24/02/2019 

                            RC Gand
                            1 - 1
                            Olsa Brakel
                                Overijse
                                1 - 3
                                VK. Westhoek
                                    Renaix
                                    0 - 0
                                    Petegem
                                    SC.Dikkelvenne
                                    0 - 0
                                    FC Gullegem
                                    SWI Harelbeke
                                    2 - 1
                                    Diegem
                                        St-Eloois-Win.
                                        3 - 1
                                        Wijgmaal
                                            Londerzeel S K
                                            4 - 0
                                            SC Menin
                                                FC Eppegem
                                                1 - 2
                                                OMS Ingelmunster