Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 58 29
2 OMS Ingelmunster 57 29
3 St-Eloois-Win. 54 29
4 Petegem 53 29
5 VK. Westhoek 48 29
6 Saint-Nicolas 47 29
7 SWI Harelbeke 42 29
- Tamise 42 29
8 Olsa Brakel 38 29
9 RC Gand 37 29
10 FC Gullegem 37 29
11 Londerzeel S K 36 29
12 Renaix 33 29
13 FC Pepingen 28 29
14 Torhout 26 29
15 Bornem 17 29
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 20· 11/02/2018 

Olsa Brakel
0 - 3
Saint-Nicolas
     
    Londerzeel S K
    2 - 0
    Petegem
        FC Pepingen
        1 - 2
        VK. Westhoek
            RC Gand
            1 - 3
            FC Gullegem
                Tamise
                3 - 1
                Rupel Boom
                    SWI Harelbeke
                    2 - 2
                    Renaix
                        Torhout
                        0 - 3
                        St-Eloois-Win.
                           
                          OMS Ingelmunster
                          3 - 1
                          Bornem
                                

                              Journée suivante : journée 21· 17/02/2018 

                              Saint-Nicolas
                              1 - 3
                              Rupel Boom
                                  Petegem
                                  2 - 0
                                  RC Gand
                                      SWI Harelbeke
                                      0 - 2
                                      Tamise
                                         
                                        Renaix
                                        0 - 1
                                        OMS Ingelmunster
                                           
                                          FC Gullegem
                                          4 - 1
                                          FC Pepingen
                                              St-Eloois-Win.
                                              3 - 1
                                              Olsa Brakel
                                                  Bornem
                                                  0 - 4
                                                  Londerzeel S K
                                                     
                                                    VK. Westhoek
                                                    4 - 2
                                                    Torhout