Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 18· 20/01/2018 

Torhout
3 - 1
Rupel Boom
      OMS Ingelmunster
      1 - 0
      FC Gullegem
          RC Gand
          3 - 1
          St-Eloois-Win.
              Tamise
              0 - 2
              Olsa Brakel
                 
                Londerzeel S K
                4 - 2
                VK. Westhoek
                    Renaix
                    2 - 1
                    Bornem
                        SWI Harelbeke
                        0 - 4
                        Petegem
                           
                          FC Pepingen
                          2 - 0
                          Saint-Nicolas
                                

                              Journée suivante : journée 19· 28/01/2018 

                              Saint-Nicolas
                              1 - 0
                              Torhout
                                  St-Eloois-Win.
                                  3 - 1
                                  FC Pepingen
                                      FC Gullegem
                                      1 - 1
                                      Londerzeel S K
                                          Rupel Boom
                                          2 - 2
                                          Olsa Brakel
                                              VK. Westhoek
                                              1 - 3
                                              RC Gand
                                                  Petegem
                                                  0 - 1
                                                  OMS Ingelmunster
                                                     
                                                    Renaix
                                                    0 - 0
                                                    Tamise
                                                    Bornem
                                                    0 - 3
                                                    SWI Harelbeke