Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 17· 14/01/2018 

Olsa Brakel
1 - 1
Torhout
      Saint-Nicolas
      4 - 0
      RC Gand
          St-Eloois-Win.
          1 - 1
          Londerzeel S K
              Bornem
              2 - 0
              Tamise
                  Rupel Boom
                  4 - 0
                  FC Pepingen
                      VK. Westhoek
                      2 - 0
                      OMS Ingelmunster
                          FC Gullegem
                          3 - 3
                          SWI Harelbeke
                              Petegem
                              1 - 1
                              Renaix
                                    

                                  Journée suivante : journée 18· 20/01/2018 

                                  Torhout
                                  3 - 1
                                  Rupel Boom
                                      OMS Ingelmunster
                                      1 - 0
                                      FC Gullegem
                                          RC Gand
                                          3 - 1
                                          St-Eloois-Win.
                                              Tamise
                                              0 - 2
                                              Olsa Brakel
                                                 
                                                Londerzeel S K
                                                4 - 2
                                                VK. Westhoek
                                                    Renaix
                                                    2 - 1
                                                    Bornem
                                                        SWI Harelbeke
                                                        0 - 4
                                                        Petegem
                                                           
                                                          FC Pepingen
                                                          2 - 0
                                                          Saint-Nicolas