Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 16· 16/12/2017 

OMS Ingelmunster
1 - 3
St-Eloois-Win.
      SWI Harelbeke
      2 - 4
      VK. Westhoek
          Tamise
          3 - 2
          Torhout
              RC Gand
              3 - 1
              Rupel Boom
                  Londerzeel S K
                  1 - 4
                  Saint-Nicolas
                      Bornem
                      0 - 2
                      Petegem
                         
                        FC Pepingen
                        1 - 1
                        Olsa Brakel
                            Renaix
                            2 - 0
                            FC Gullegem
                                  

                                Journée suivante : journée 17· 13/01/2019 

                                OMS Ingelmunster
                                22/12 à 19h30
                                SWI Harelbeke
                                Wijgmaal
                                13/01 à 14h30
                                RC Gand
                                FC Eppegem
                                13/01 à 14h30
                                SC.Dikkelvenne
                                VK. Westhoek
                                13/01 à 14h30
                                Olsa Brakel
                                FC Gullegem
                                13/01 à 15h00
                                Diegem
                                St-Eloois-Win.
                                13/01 à 15h00
                                Overijse
                                Renaix
                                13/01 à 15h00
                                Londerzeel S K
                                Petegem
                                13/01 à 15h00
                                SC Menin