Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 15· 07/01/2018 

OMS Ingelmunster
1 - 2
Saint-Nicolas
      RC Gand
      1 - 2
      Olsa Brakel
          Renaix
          1 - 1
          VK. Westhoek
              Londerzeel S K
              2 - 3
              Rupel Boom
                  Bornem
                  0 - 1
                  FC Gullegem
                     
                    SWI Harelbeke
                    0 - 1
                    St-Eloois-Win.
                       
                      Petegem
                      2 - 2
                      Tamise
                          FC Pepingen
                          1 - 1
                          Torhout
                                

                              Journée suivante : journée 16· 14/12/2019 

                              FC Gullegem
                              2 - 0
                              Saint-Nicolas
                                  SC.Dikkelvenne
                                  0 - 2
                                  SC Menin
                                     
                                    OMS Ingelmunster
                                    2 - 1
                                    K.SK.Voorw.Zwevezele A
                                        Tamise
                                        0 - 0
                                        FC Merelbeke
                                        RC Gand
                                        2 - 1
                                        Hamme
                                            Renaix
                                            2 - 1
                                            SWI Harelbeke
                                                R.Knokke FC.
                                                3 - 0
                                                VK. Westhoek
                                                    Petegem
                                                    3 - 4
                                                    Audenarde