Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 58 29
2 OMS Ingelmunster 57 29
3 St-Eloois-Win. 54 29
4 Petegem 53 29
5 VK. Westhoek 48 29
6 Saint-Nicolas 47 29
7 SWI Harelbeke 42 29
- Tamise 42 29
8 Olsa Brakel 38 29
9 RC Gand 37 29
10 FC Gullegem 37 29
11 Londerzeel S K 36 29
12 Renaix 33 29
13 FC Pepingen 28 29
14 Torhout 26 29
15 Bornem 17 29
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 14· 02/12/2017 

Torhout
2 - 1
RC Gand
      Saint-Nicolas
      1 - 1
      SWI Harelbeke
          Tamise
          1 - 1
          FC Pepingen
              Olsa Brakel
              1 - 3
              Londerzeel S K
                  St-Eloois-Win.
                  0 - 2
                  Renaix
                     
                    VK. Westhoek
                    2 - 1
                    Bornem
                        Rupel Boom
                        1 - 7
                        OMS Ingelmunster
                            FC Gullegem
                            1 - 1
                            Petegem
                                  

                                Journée suivante : journée 15· 07/01/2018 

                                OMS Ingelmunster
                                1 - 2
                                Saint-Nicolas
                                    RC Gand
                                    1 - 2
                                    Olsa Brakel
                                        Renaix
                                        1 - 1
                                        VK. Westhoek
                                            Londerzeel S K
                                            2 - 3
                                            Rupel Boom
                                                Bornem
                                                0 - 1
                                                FC Gullegem
                                                   
                                                  SWI Harelbeke
                                                  0 - 1
                                                  St-Eloois-Win.
                                                     
                                                    Petegem
                                                    2 - 2
                                                    Tamise
                                                        FC Pepingen
                                                        1 - 1
                                                        Torhout