Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 13· 26/11/2017 

OMS Ingelmunster
2 - 0
Olsa Brakel
      Petegem
      3 - 2
      VK. Westhoek
          RC Gand
          3 - 0
          FC Pepingen
              Londerzeel S K
              5 - 1
              Torhout
                  Bornem
                  0 - 3
                  St-Eloois-Win.
                     
                    Renaix
                    3 - 3
                    Saint-Nicolas
                        FC Gullegem
                        4 - 3
                        Tamise
                            SWI Harelbeke
                            0 - 0
                            Rupel Boom
                              

                            Journée suivante : journée 14· 02/12/2017 

                            Torhout
                            2 - 1
                            RC Gand
                                Saint-Nicolas
                                1 - 1
                                SWI Harelbeke
                                    Tamise
                                    1 - 1
                                    FC Pepingen
                                        Olsa Brakel
                                        1 - 3
                                        Londerzeel S K
                                            St-Eloois-Win.
                                            0 - 2
                                            Renaix
                                               
                                              VK. Westhoek
                                              2 - 1
                                              Bornem
                                                  Rupel Boom
                                                  1 - 7
                                                  OMS Ingelmunster
                                                      FC Gullegem
                                                      1 - 1
                                                      Petegem