Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 19/11/2017 

Torhout
2 - 6
OMS Ingelmunster
      Saint-Nicolas
      1 - 0
      Bornem
          Tamise
          3 - 0
          RC Gand
              St-Eloois-Win.
              1 - 1
              Petegem
                  Olsa Brakel
                  3 - 2
                  SWI Harelbeke
                      FC Pepingen
                      0 - 0
                      Londerzeel S K
                      Rupel Boom
                      4 - 3
                      Renaix
                          VK. Westhoek
                          3 - 0
                          FC Gullegem
                                

                              Journée suivante : journée 13· 25/11/2018 

                              Olsa Brakel
                              24/11 à 19h30
                              FC Eppegem
                              RC Gand
                              24/11 à 20h00
                              St-Eloois-Win.
                              Londerzeel S K
                              25/11 à 14h30
                              SC.Dikkelvenne
                              SC Menin
                              25/11 à 14h30
                              OMS Ingelmunster
                              FC Gullegem
                              25/11 à 15h00
                              Wijgmaal
                              Petegem
                              25/11 à 15h00
                              VK. Westhoek
                              Diegem
                              25/11 à 15h00
                              Renaix
                              SWI Harelbeke
                              25/11 à 15h00
                              Overijse