Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 12· 19/11/2017 

Torhout
2 - 6
OMS Ingelmunster
      Saint-Nicolas
      1 - 0
      Bornem
          Tamise
          3 - 0
          RC Gand
              St-Eloois-Win.
              1 - 1
              Petegem
                  Olsa Brakel
                  3 - 2
                  SWI Harelbeke
                      FC Pepingen
                      0 - 0
                      Londerzeel S K
                      Rupel Boom
                      4 - 3
                      Renaix
                          VK. Westhoek
                          3 - 0
                          FC Gullegem
                                

                              Journée suivante : journée 13· 25/11/2018 

                              Olsa Brakel
                              1 - 0
                              FC Eppegem
                                  RC Gand
                                  2 - 1
                                  St-Eloois-Win.
                                      Londerzeel S K
                                      0 - 0
                                      SC.Dikkelvenne
                                      SC Menin
                                      3 - 2
                                      OMS Ingelmunster
                                          FC Gullegem
                                          3 - 3
                                          Wijgmaal
                                              Petegem
                                              3 - 2
                                              VK. Westhoek
                                                  Diegem
                                                  1 - 5
                                                  Renaix
                                                      SWI Harelbeke
                                                      3 - 1
                                                      Overijse