Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 11· 12/11/2017 

OMS Ingelmunster
5 - 0
FC Pepingen
      Renaix
      2 - 2
      Olsa Brakel
          Londerzeel S K
          2 - 0
          RC Gand
              Bornem
              1 - 4
              Rupel Boom
                  VK. Westhoek
                  3 - 2
                  Tamise
                      SWI Harelbeke
                      3 - 1
                      Torhout
                          FC Gullegem
                          2 - 3
                          St-Eloois-Win.
                              Petegem
                              5 - 2
                              Saint-Nicolas
                                    

                                  Journée suivante : journée 12· 18/11/2018 

                                  Wijgmaal
                                  4 - 2
                                  VK. Westhoek
                                      FC Eppegem
                                      3 - 0
                                      Diegem
                                          Londerzeel S K
                                          2 - 1
                                          Petegem
                                              SC.Dikkelvenne
                                              1 - 0
                                              SWI Harelbeke
                                                  OMS Ingelmunster
                                                  5 - 0
                                                  FC Gullegem
                                                      Overijse
                                                      0 - 2
                                                      RC Gand
                                                         
                                                        St-Eloois-Win.
                                                        2 - 0
                                                        Olsa Brakel
                                                            Renaix
                                                            2 - 0
                                                            SC Menin