Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 58 29
2 OMS Ingelmunster 57 29
3 St-Eloois-Win. 54 29
4 Petegem 53 29
5 VK. Westhoek 48 29
6 Saint-Nicolas 47 29
7 SWI Harelbeke 42 29
- Tamise 42 29
8 Olsa Brakel 38 29
9 RC Gand 37 29
10 FC Gullegem 37 29
11 Londerzeel S K 36 29
12 Renaix 33 29
13 FC Pepingen 28 29
14 Torhout 26 29
15 Bornem 17 29
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 11· 12/11/2017 

OMS Ingelmunster
5 - 0
FC Pepingen
      Renaix
      2 - 2
      Olsa Brakel
          Londerzeel S K
          2 - 0
          RC Gand
              Bornem
              1 - 4
              Rupel Boom
                  VK. Westhoek
                  3 - 2
                  Tamise
                      SWI Harelbeke
                      3 - 1
                      Torhout
                          FC Gullegem
                          2 - 3
                          St-Eloois-Win.
                              Petegem
                              5 - 2
                              Saint-Nicolas
                                    

                                  Journée suivante : journée 12· 19/11/2017 

                                  Torhout
                                  2 - 6
                                  OMS Ingelmunster
                                      Saint-Nicolas
                                      1 - 0
                                      Bornem
                                          Tamise
                                          3 - 0
                                          RC Gand
                                              St-Eloois-Win.
                                              1 - 1
                                              Petegem
                                                  Olsa Brakel
                                                  3 - 2
                                                  SWI Harelbeke
                                                      FC Pepingen
                                                      0 - 0
                                                      Londerzeel S K
                                                      Rupel Boom
                                                      4 - 3
                                                      Renaix
                                                          VK. Westhoek
                                                          3 - 0
                                                          FC Gullegem