Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 30 12
2 Rupel Boom 27 12
3 SWI Harelbeke 25 12
4 VK. Westhoek 21 12
5 Tamise 21 12
- St-Eloois-Win. 21 12
6 OMS Ingelmunster 19 12
7 Olsa Brakel 19 12
8 FC Gullegem 16 12
- Saint-Nicolas 16 12
9 Renaix 16 12
10 RC Gand 12 12
11 Londerzeel S K 11 12
12 Bornem 8 12
13 FC Pepingen 6 12
14 Torhout 5 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 10· 05/11/2017 

Olsa Brakel
2 - 0
Bornem
      FC Pepingen
      0 - 1
      SWI Harelbeke
         
        St-Eloois-Win.
        3 - 1
        VK. Westhoek
            Rupel Boom
            1 - 2
            Petegem
                Saint-Nicolas
                3 - 1
                FC Gullegem
                    Tamise
                    3 - 2
                    Londerzeel S K
                        RC Gand
                        2 - 0
                        OMS Ingelmunster
                            Torhout
                            1 - 2
                            Renaix
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 12/11/2017 

                                OMS Ingelmunster
                                5 - 0
                                FC Pepingen
                                    Renaix
                                    2 - 2
                                    Olsa Brakel
                                        Londerzeel S K
                                        2 - 0
                                        RC Gand
                                            Bornem
                                            1 - 4
                                            Rupel Boom
                                                VK. Westhoek
                                                3 - 2
                                                Tamise
                                                    SWI Harelbeke
                                                    3 - 1
                                                    Torhout
                                                        FC Gullegem
                                                        2 - 3
                                                        St-Eloois-Win.
                                                            Petegem
                                                            5 - 2
                                                            Saint-Nicolas
                                                                  
                                                                 
                                                                La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                                Rossel Advertising