Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 10· 05/11/2017 

Olsa Brakel
2 - 0
Bornem
      FC Pepingen
      0 - 1
      SWI Harelbeke
         
        St-Eloois-Win.
        3 - 1
        VK. Westhoek
            Rupel Boom
            1 - 2
            Petegem
                Saint-Nicolas
                3 - 1
                FC Gullegem
                    Tamise
                    3 - 2
                    Londerzeel S K
                        RC Gand
                        2 - 0
                        OMS Ingelmunster
                            Torhout
                            1 - 2
                            Renaix
                                  

                                Journée suivante : journée 11· 11/11/2018 

                                Petegem
                                3 - 3
                                Wijgmaal
                                    RC Gand
                                    6 - 2
                                    SC.Dikkelvenne
                                        SC Menin
                                        4 - 0
                                        FC Eppegem
                                            VK. Westhoek
                                            1 - 2
                                            OMS Ingelmunster
                                                FC Gullegem
                                                2 - 2
                                                Renaix
                                                    Olsa Brakel
                                                    3 - 0
                                                    Overijse
                                                        SWI Harelbeke
                                                        0 - 3
                                                        Londerzeel S K
                                                           
                                                          Diegem
                                                          0 - 4
                                                          St-Eloois-Win.