Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 29/10/2017 

OMS Ingelmunster
0 - 1
Londerzeel S K
     
    St-Eloois-Win.
    1 - 1
    Tamise
        Bornem
        1 - 0
        Torhout
            FC Gullegem
            3 - 2
            Rupel Boom
                Renaix
                1 - 0
                FC Pepingen
                    VK. Westhoek
                    0 - 3
                    Saint-Nicolas
                       
                      Petegem
                      4 - 1
                      Olsa Brakel
                          SWI Harelbeke
                          4 - 0
                          RC Gand
                                

                              Journée suivante : journée 10· 04/11/2018 

                              FC Eppegem
                              3 - 2
                              FC Gullegem
                                  Londerzeel S K
                                  1 - 2
                                  RC Gand
                                      SC.Dikkelvenne
                                      1 - 3
                                      Olsa Brakel
                                          St-Eloois-Win.
                                          1 - 3
                                          SC Menin
                                              Renaix
                                              1 - 3
                                              VK. Westhoek
                                                  Overijse
                                                  1 - 1
                                                  Diegem
                                                      OMS Ingelmunster
                                                      1 - 0
                                                      Wijgmaal
                                                          SWI Harelbeke
                                                          0 - 0
                                                          Petegem