Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 45 21
2 St-Eloois-Win. 40 21
3 Rupel Boom 38 21
4 OMS Ingelmunster 37 21
- VK. Westhoek 37 21
5 Saint-Nicolas 33 21
6 Tamise 33 21
7 SWI Harelbeke 32 21
8 FC Gullegem 31 21
9 Renaix 30 21
10 Londerzeel S K 28 21
11 Olsa Brakel 28 21
12 RC Gand 24 21
13 Torhout 13 21
14 FC Pepingen 12 21
15 Bornem 11 21
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 9· 29/10/2017 

OMS Ingelmunster
0 - 1
Londerzeel S K
     
    St-Eloois-Win.
    1 - 1
    Tamise
        Bornem
        1 - 0
        Torhout
            FC Gullegem
            3 - 2
            Rupel Boom
                Renaix
                1 - 0
                FC Pepingen
                    VK. Westhoek
                    0 - 3
                    Saint-Nicolas
                       
                      Petegem
                      4 - 1
                      Olsa Brakel
                          SWI Harelbeke
                          4 - 0
                          RC Gand
                                

                              Journée suivante : journée 10· 05/11/2017 

                              Olsa Brakel
                              2 - 0
                              Bornem
                                  FC Pepingen
                                  0 - 1
                                  SWI Harelbeke
                                     
                                    St-Eloois-Win.
                                    3 - 1
                                    VK. Westhoek
                                        Rupel Boom
                                        1 - 2
                                        Petegem
                                            Saint-Nicolas
                                            3 - 1
                                            FC Gullegem
                                                Tamise
                                                3 - 2
                                                Londerzeel S K
                                                    RC Gand
                                                    2 - 0
                                                    OMS Ingelmunster
                                                        Torhout
                                                        1 - 2
                                                        Renaix