Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 30 12
2 Rupel Boom 27 12
3 SWI Harelbeke 25 12
4 VK. Westhoek 21 12
5 Tamise 21 12
- St-Eloois-Win. 21 12
6 OMS Ingelmunster 19 12
7 Olsa Brakel 19 12
8 FC Gullegem 16 12
- Saint-Nicolas 16 12
9 Renaix 16 12
10 RC Gand 12 12
11 Londerzeel S K 11 12
12 Bornem 8 12
13 FC Pepingen 6 12
14 Torhout 5 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 8· 21/10/2017 

Saint-Nicolas
0 - 2
St-Eloois-Win.
     
    Torhout
    2 - 2
    Petegem
        RC Gand
        3 - 2
        Renaix
            Tamise
            1 - 1
            OMS Ingelmunster
                Olsa Brakel
                1 - 1
                FC Gullegem
                    Rupel Boom
                    3 - 1
                    VK. Westhoek
                        Londerzeel S K
                        0 - 4
                        SWI Harelbeke
                           
                          FC Pepingen
                          1 - 1
                          Bornem
                                

                              Journée suivante : journée 9· 29/10/2017 

                              OMS Ingelmunster
                              0 - 1
                              Londerzeel S K
                                 
                                St-Eloois-Win.
                                1 - 1
                                Tamise
                                    Bornem
                                    1 - 0
                                    Torhout
                                        FC Gullegem
                                        3 - 2
                                        Rupel Boom
                                            Renaix
                                            1 - 0
                                            FC Pepingen
                                                VK. Westhoek
                                                0 - 3
                                                Saint-Nicolas
                                                   
                                                  Petegem
                                                  4 - 1
                                                  Olsa Brakel
                                                      SWI Harelbeke
                                                      4 - 0
                                                      RC Gand
                                                            
                                                           
                                                          La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                          Rossel Advertising