Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 57 28
2 OMS Ingelmunster 56 28
3 St-Eloois-Win. 53 28
4 Petegem 53 28
5 VK. Westhoek 48 28
6 Saint-Nicolas 46 28
7 Tamise 42 28
8 SWI Harelbeke 41 28
9 Olsa Brakel 38 28
10 RC Gand 34 28
11 FC Gullegem 34 28
12 Londerzeel S K 33 28
13 Renaix 32 28
14 Torhout 26 28
15 FC Pepingen 25 28
16 Bornem 14 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 15/10/2017 

Saint-Nicolas
0 - 2
Tamise
     
    Bornem
    1 - 3
    RC Gand
        Petegem
        4 - 0
        FC Pepingen
            VK. Westhoek
            3 - 2
            Olsa Brakel
                Renaix
                2 - 1
                Londerzeel S K
                    SWI Harelbeke
                    1 - 0
                    OMS Ingelmunster
                        FC Gullegem
                        1 - 0
                        Torhout
                            St-Eloois-Win.
                            2 - 3
                            Rupel Boom
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 21/10/2017 

                                Saint-Nicolas
                                0 - 2
                                St-Eloois-Win.
                                   
                                  Torhout
                                  2 - 2
                                  Petegem
                                      RC Gand
                                      3 - 2
                                      Renaix
                                          Tamise
                                          1 - 1
                                          OMS Ingelmunster
                                              Olsa Brakel
                                              1 - 1
                                              FC Gullegem
                                                  Rupel Boom
                                                  3 - 1
                                                  VK. Westhoek
                                                      Londerzeel S K
                                                      0 - 4
                                                      SWI Harelbeke
                                                         
                                                        FC Pepingen
                                                        1 - 1
                                                        Bornem