Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 7· 15/10/2017 

Saint-Nicolas
0 - 2
Tamise
     
    Bornem
    1 - 3
    RC Gand
        Petegem
        4 - 0
        FC Pepingen
            VK. Westhoek
            3 - 2
            Olsa Brakel
                Renaix
                2 - 1
                Londerzeel S K
                    SWI Harelbeke
                    1 - 0
                    OMS Ingelmunster
                        FC Gullegem
                        1 - 0
                        Torhout
                            St-Eloois-Win.
                            2 - 3
                            Rupel Boom
                                  

                                Journée suivante : journée 8· 20/10/2018 

                                SC.Dikkelvenne
                                20/10 à 19h00
                                SC Menin
                                RC Gand
                                20/10 à 20h00
                                Petegem
                                Renaix
                                20/10 à 20h00
                                OMS Ingelmunster
                                Overijse
                                20/10 à 20h00
                                FC Gullegem
                                St-Eloois-Win.
                                21/10 à 15h00
                                VK. Westhoek
                                Londerzeel S K
                                21/10 à 15h00
                                Diegem
                                SWI Harelbeke
                                21/10 à 15h00
                                Olsa Brakel
                                FC Eppegem
                                21/10 à 15h00
                                Wijgmaal