Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 42 18
2 Rupel Boom 34 18
3 VK. Westhoek 31 18
4 St-Eloois-Win. 31 18
5 OMS Ingelmunster 28 18
6 SWI Harelbeke 28 18
7 Renaix 28 18
8 Saint-Nicolas 27 18
9 Olsa Brakel 27 18
10 Tamise 26 18
11 FC Gullegem 24 18
12 RC Gand 21 18
13 Londerzeel S K 21 18
14 Torhout 13 18
15 FC Pepingen 12 18
16 Bornem 11 18
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 08/10/2017 

OMS Ingelmunster
3 - 1
Renaix
      Torhout
      0 - 4
      VK. Westhoek
         
        RC Gand
        0 - 3
        Petegem
           
          Olsa Brakel
          3 - 1
          St-Eloois-Win.
              FC Pepingen
              2 - 0
              FC Gullegem
                  Rupel Boom
                  4 - 1
                  Saint-Nicolas
                      Tamise
                      0 - 1
                      SWI Harelbeke
                         
                        Londerzeel S K
                        0 - 1
                        Bornem
                           
                            

                          Journée suivante : journée 7· 15/10/2017 

                          Saint-Nicolas
                          0 - 2
                          Tamise
                             
                            Bornem
                            1 - 3
                            RC Gand
                                Petegem
                                4 - 0
                                FC Pepingen
                                    VK. Westhoek
                                    3 - 2
                                    Olsa Brakel
                                        Renaix
                                        2 - 1
                                        Londerzeel S K
                                            SWI Harelbeke
                                            1 - 0
                                            OMS Ingelmunster
                                                FC Gullegem
                                                1 - 0
                                                Torhout
                                                    St-Eloois-Win.
                                                    2 - 3
                                                    Rupel Boom
                                                          
                                                         
                                                        La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                        Rossel Advertising