Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 57 28
2 OMS Ingelmunster 56 28
3 St-Eloois-Win. 53 28
4 Petegem 53 28
5 VK. Westhoek 48 28
6 Saint-Nicolas 46 28
7 Tamise 42 28
8 SWI Harelbeke 41 28
9 Olsa Brakel 38 28
10 RC Gand 34 28
11 FC Gullegem 34 28
12 Londerzeel S K 33 28
13 Renaix 32 28
14 Torhout 26 28
15 FC Pepingen 25 28
16 Bornem 14 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 6· 08/10/2017 

OMS Ingelmunster
3 - 1
Renaix
      Torhout
      0 - 4
      VK. Westhoek
         
        RC Gand
        0 - 3
        Petegem
           
          Olsa Brakel
          3 - 1
          St-Eloois-Win.
              FC Pepingen
              2 - 0
              FC Gullegem
                  Rupel Boom
                  4 - 1
                  Saint-Nicolas
                      Tamise
                      0 - 1
                      SWI Harelbeke
                         
                        Londerzeel S K
                        0 - 1
                        Bornem
                           
                            

                          Journée suivante : journée 7· 15/10/2017 

                          Saint-Nicolas
                          0 - 2
                          Tamise
                             
                            Bornem
                            1 - 3
                            RC Gand
                                Petegem
                                4 - 0
                                FC Pepingen
                                    VK. Westhoek
                                    3 - 2
                                    Olsa Brakel
                                        Renaix
                                        2 - 1
                                        Londerzeel S K
                                            SWI Harelbeke
                                            1 - 0
                                            OMS Ingelmunster
                                                FC Gullegem
                                                1 - 0
                                                Torhout
                                                    St-Eloois-Win.
                                                    2 - 3
                                                    Rupel Boom