Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 30 12
2 Rupel Boom 27 12
3 SWI Harelbeke 25 12
4 VK. Westhoek 21 12
5 Tamise 21 12
- St-Eloois-Win. 21 12
6 OMS Ingelmunster 19 12
7 Olsa Brakel 19 12
8 FC Gullegem 16 12
- Saint-Nicolas 16 12
9 Renaix 16 12
10 RC Gand 12 12
11 Londerzeel S K 11 12
12 Bornem 8 12
13 FC Pepingen 6 12
14 Torhout 5 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 5· 01/10/2017 

Saint-Nicolas
1 - 2
Olsa Brakel
      Renaix
      0 - 0
      SWI Harelbeke
      St-Eloois-Win.
      4 - 1
      Torhout
          Bornem
          2 - 3
          OMS Ingelmunster
              VK. Westhoek
              2 - 0
              FC Pepingen
                  Rupel Boom
                  2 - 0
                  Tamise
                      Petegem
                      4 - 3
                      Londerzeel S K
                          FC Gullegem
                          3 - 1
                          RC Gand
                                

                              Journée suivante : journée 6· 08/10/2017 

                              OMS Ingelmunster
                              3 - 1
                              Renaix
                                  Torhout
                                  0 - 4
                                  VK. Westhoek
                                     
                                    RC Gand
                                    0 - 3
                                    Petegem
                                       
                                      Olsa Brakel
                                      3 - 1
                                      St-Eloois-Win.
                                          FC Pepingen
                                          2 - 0
                                          FC Gullegem
                                              Rupel Boom
                                              4 - 1
                                              Saint-Nicolas
                                                  Tamise
                                                  0 - 1
                                                  SWI Harelbeke
                                                     
                                                    Londerzeel S K
                                                    0 - 1
                                                    Bornem
                                                       
                                                        
                                                       
                                                      La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                      Rossel Advertising