Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 42 18
2 Rupel Boom 34 18
3 VK. Westhoek 31 18
4 St-Eloois-Win. 31 18
5 OMS Ingelmunster 28 18
6 SWI Harelbeke 28 18
7 Renaix 28 18
8 Saint-Nicolas 27 18
9 Olsa Brakel 27 18
10 Tamise 26 18
11 FC Gullegem 24 18
12 RC Gand 21 18
13 Londerzeel S K 21 18
14 Torhout 13 18
15 FC Pepingen 12 18
16 Bornem 11 18
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

Torhout
1 - 1
Saint-Nicolas
      OMS Ingelmunster
      0 - 2
      Petegem
         
        Tamise
        3 - 0
        Renaix
            RC Gand
            2 - 3
            VK. Westhoek
                SWI Harelbeke
                2 - 0
                Bornem
                    Olsa Brakel
                    0 - 4
                    Rupel Boom
                       
                      Londerzeel S K
                      1 - 2
                      FC Gullegem
                          FC Pepingen
                          1 - 3
                          St-Eloois-Win.
                                

                              Journée suivante : journée 5· 01/10/2017 

                              Saint-Nicolas
                              1 - 2
                              Olsa Brakel
                                  Renaix
                                  0 - 0
                                  SWI Harelbeke
                                  St-Eloois-Win.
                                  4 - 1
                                  Torhout
                                      Bornem
                                      2 - 3
                                      OMS Ingelmunster
                                          VK. Westhoek
                                          2 - 0
                                          FC Pepingen
                                              Rupel Boom
                                              2 - 0
                                              Tamise
                                                  Petegem
                                                  4 - 3
                                                  Londerzeel S K
                                                      FC Gullegem
                                                      3 - 1
                                                      RC Gand
                                                            
                                                           
                                                          La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                          Rossel Advertising