Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 30 12
2 Rupel Boom 27 12
3 SWI Harelbeke 25 12
4 VK. Westhoek 21 12
5 Tamise 21 12
- St-Eloois-Win. 21 12
6 OMS Ingelmunster 19 12
7 Olsa Brakel 19 12
8 FC Gullegem 16 12
- Saint-Nicolas 16 12
9 Renaix 16 12
10 RC Gand 12 12
11 Londerzeel S K 11 12
12 Bornem 8 12
13 FC Pepingen 6 12
14 Torhout 5 12
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 4· 23/09/2017 

Torhout
1 - 1
Saint-Nicolas
      OMS Ingelmunster
      0 - 2
      Petegem
         
        Tamise
        3 - 0
        Renaix
            RC Gand
            2 - 3
            VK. Westhoek
                SWI Harelbeke
                2 - 0
                Bornem
                    Olsa Brakel
                    0 - 4
                    Rupel Boom
                       
                      Londerzeel S K
                      1 - 2
                      FC Gullegem
                          FC Pepingen
                          1 - 3
                          St-Eloois-Win.
                                

                              Journée suivante : journée 5· 01/10/2017 

                              Saint-Nicolas
                              1 - 2
                              Olsa Brakel
                                  Renaix
                                  0 - 0
                                  SWI Harelbeke
                                  St-Eloois-Win.
                                  4 - 1
                                  Torhout
                                      Bornem
                                      2 - 3
                                      OMS Ingelmunster
                                          VK. Westhoek
                                          2 - 0
                                          FC Pepingen
                                              Rupel Boom
                                              2 - 0
                                              Tamise
                                                  Petegem
                                                  4 - 3
                                                  Londerzeel S K
                                                      FC Gullegem
                                                      3 - 1
                                                      RC Gand
                                                            
                                                           
                                                          La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                          Rossel Advertising