Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 3· 17/09/2017 

Saint-Nicolas
4 - 0
FC Pepingen
      VK. Westhoek
      0 - 7
      Londerzeel S K
         
        Olsa Brakel
        0 - 0
        Tamise
        Petegem
        4 - 2
        SWI Harelbeke
            FC Gullegem
            4 - 0
            OMS Ingelmunster
                St-Eloois-Win.
                5 - 2
                RC Gand
                    Rupel Boom
                    1 - 2
                    Torhout
                        Bornem
                        1 - 1
                        Renaix
                              

                            Journée suivante : journée 4· 23/09/2017 

                            Torhout
                            1 - 1
                            Saint-Nicolas
                                OMS Ingelmunster
                                0 - 2
                                Petegem
                                   
                                  Tamise
                                  3 - 0
                                  Renaix
                                      RC Gand
                                      2 - 3
                                      VK. Westhoek
                                          SWI Harelbeke
                                          2 - 0
                                          Bornem
                                              Olsa Brakel
                                              0 - 4
                                              Rupel Boom
                                                 
                                                Londerzeel S K
                                                1 - 2
                                                FC Gullegem
                                                    FC Pepingen
                                                    1 - 3
                                                    St-Eloois-Win.