Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Tamise 10 4
- Petegem 10 4
2 Saint-Nicolas 7 4
3 OMS Ingelmunster 6 4
- VK. Westhoek 6 4
- Rupel Boom 6 3
4 Olsa Brakel 5 3
- Renaix 5 4
5 Londerzeel S K 4 3
- St-Eloois-Win. 4 3
- Torhout 4 4
6 FC Gullegem 3 3
- SWI Harelbeke 3 3
- RC Gand 3 4
7 FC Pepingen 1 3
- Bornem 1 3
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 10/09/2017 

Torhout
0 - 2
Olsa Brakel
     
    OMS Ingelmunster
    2 - 1
    VK. Westhoek
        RC Gand
        3 - 0
        Saint-Nicolas
            Tamise
            4 - 1
            Bornem
                Londerzeel S K
                2 - 2
                St-Eloois-Win.
                    SWI Harelbeke
                    3 - 1
                    FC Gullegem
                        Renaix
                        0 - 0
                        Petegem
                        FC Pepingen
                        1 - 4
                        Rupel Boom
                              

                            Journée suivante : journée 3· 17/09/2017 

                            Saint-Nicolas
                            4 - 0
                            FC Pepingen
                                VK. Westhoek
                                0 - 7
                                Londerzeel S K
                                   
                                  Olsa Brakel
                                  0 - 0
                                  Tamise
                                  Petegem
                                  4 - 2
                                  SWI Harelbeke
                                      FC Gullegem
                                      4 - 0
                                      OMS Ingelmunster
                                          St-Eloois-Win.
                                          5 - 2
                                          RC Gand
                                              Rupel Boom
                                              1 - 2
                                              Torhout
                                                  Bornem
                                                  1 - 1
                                                  Renaix
                                                        
                                                       
                                                      La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                      Rossel Advertising