Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 57 28
2 OMS Ingelmunster 56 28
3 St-Eloois-Win. 53 28
4 Petegem 53 28
5 VK. Westhoek 48 28
6 Saint-Nicolas 46 28
7 Tamise 42 28
8 SWI Harelbeke 41 28
9 Olsa Brakel 38 28
10 RC Gand 34 28
11 FC Gullegem 34 28
12 Londerzeel S K 33 28
13 Renaix 32 28
14 Torhout 26 28
15 FC Pepingen 25 28
16 Bornem 14 28
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 2· 10/09/2017 

Torhout
0 - 2
Olsa Brakel
     
    OMS Ingelmunster
    2 - 1
    VK. Westhoek
        RC Gand
        3 - 0
        Saint-Nicolas
            Tamise
            4 - 1
            Bornem
                Londerzeel S K
                2 - 2
                St-Eloois-Win.
                    SWI Harelbeke
                    3 - 1
                    FC Gullegem
                        Renaix
                        0 - 0
                        Petegem
                        FC Pepingen
                        1 - 4
                        Rupel Boom
                              

                            Journée suivante : journée 3· 17/09/2017 

                            Saint-Nicolas
                            4 - 0
                            FC Pepingen
                                VK. Westhoek
                                0 - 7
                                Londerzeel S K
                                   
                                  Olsa Brakel
                                  0 - 0
                                  Tamise
                                  Petegem
                                  4 - 2
                                  SWI Harelbeke
                                      FC Gullegem
                                      4 - 0
                                      OMS Ingelmunster
                                          St-Eloois-Win.
                                          5 - 2
                                          RC Gand
                                              Rupel Boom
                                              1 - 2
                                              Torhout
                                                  Bornem
                                                  1 - 1
                                                  Renaix