Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Rupel Boom 61 30
2 OMS Ingelmunster 57 30
3 St-Eloois-Win. 55 30
4 Petegem 53 30
5 VK. Westhoek 51 30
6 Saint-Nicolas 50 30
7 Tamise 48 30
8 SWI Harelbeke 43 30
9 Olsa Brakel 41 30
10 FC Gullegem 40 30
11 RC Gand 37 30
12 Londerzeel S K 36 30
13 Renaix 33 30
14 FC Pepingen 28 30
15 Torhout 26 30
16 Bornem 17 30
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 03/09/2017 

Torhout
1 - 2
Tamise
      Olsa Brakel
      0 - 0
      FC Pepingen
      St-Eloois-Win.
      1 - 3
      OMS Ingelmunster
          Rupel Boom
          2 - 1
          RC Gand
              Saint-Nicolas
              3 - 0
              Londerzeel S K
                  Petegem
                  3 - 1
                  Bornem
                      FC Gullegem
                      1 - 2
                      Renaix
                          VK. Westhoek
                          2 - 0
                          SWI Harelbeke
                                

                              Journée suivante : journée 2· 09/09/2018 

                              SC.Dikkelvenne
                              0 - 1
                              FC Eppegem
                                 
                                Overijse
                                3 - 1
                                St-Eloois-Win.
                                    RC Gand
                                    0 - 2
                                    Wijgmaal
                                       
                                      Olsa Brakel
                                      2 - 4
                                      VK. Westhoek
                                          Diegem
                                          1 - 2
                                          FC Gullegem
                                              SWI Harelbeke
                                              2 - 4
                                              OMS Ingelmunster
                                                  SC Menin
                                                  1 - 1
                                                  Petegem
                                                      Londerzeel S K
                                                      0 - 0
                                                      Renaix