Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Petegem 42 18
2 Rupel Boom 34 18
3 VK. Westhoek 31 18
4 St-Eloois-Win. 31 18
5 OMS Ingelmunster 28 18
6 SWI Harelbeke 28 18
7 Renaix 28 18
8 Saint-Nicolas 27 18
9 Olsa Brakel 27 18
10 Tamise 26 18
11 FC Gullegem 24 18
12 RC Gand 21 18
13 Londerzeel S K 21 18
14 Torhout 13 18
15 FC Pepingen 12 18
16 Bornem 11 18
  •   les champions des D2 amateurs VFV A, VFV B et ACFF sont promus en D1 amateurs. En outre, les trois vainqueurs de tranche et le 2e du classement général de la D2 amateurs ACFF jouent en tour final de la D2 amateurs ACFF, qui rejoint ensuite un autre tour final avec le 13e de D1 amateurs et un club de chaque série de D2 amateurs VFV pour une place en D1 amateurs.
  •   les trois deniers de D2 amateurs descendent en D3 amateurs.

Journée 1· 03/09/2017 

Torhout
1 - 2
Tamise
      Olsa Brakel
      0 - 0
      FC Pepingen
      St-Eloois-Win.
      1 - 3
      OMS Ingelmunster
          Rupel Boom
          2 - 1
          RC Gand
              Saint-Nicolas
              3 - 0
              Londerzeel S K
                  Petegem
                  3 - 1
                  Bornem
                      FC Gullegem
                      1 - 2
                      Renaix
                          VK. Westhoek
                          2 - 0
                          SWI Harelbeke
                                

                              Journée suivante : journée 2· 10/09/2017 

                              Torhout
                              0 - 2
                              Olsa Brakel
                                 
                                OMS Ingelmunster
                                2 - 1
                                VK. Westhoek
                                    RC Gand
                                    3 - 0
                                    Saint-Nicolas
                                        Tamise
                                        4 - 1
                                        Bornem
                                            Londerzeel S K
                                            2 - 2
                                            St-Eloois-Win.
                                                SWI Harelbeke
                                                3 - 1
                                                FC Gullegem
                                                    Renaix
                                                    0 - 0
                                                    Petegem
                                                    FC Pepingen
                                                    1 - 4
                                                    Rupel Boom
                                                          
                                                         
                                                        La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair,  La Capitale, Sudpresse

                                                        Rossel Advertising