Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 29· 21/04/2018 

Chatelet-Farciennes
2 - 0
Hamme
      Oosterzonen
      0 - 1
      RFC Seraing
         
        Patro Eisden
        0 - 4
        Alost
           
          Audenarde
          0 - 1
          Lommel United
             
            Berchem
            1 - 2
            R.Knokke FC.
                Dessel Sp.
                3 - 1
                Deinze
                    Dender
                    4 - 1
                    Heist
                        Geel
                        1 - 1
                        Virton
                              

                            Journée suivante : journée 30· 27/04/2019 

                            Lierse Kempenzonen A
                            27/04 à 20h00
                            Heist
                            Geel
                            27/04 à 20h00
                            Dender
                            Liege
                            27/04 à 20h00
                            Virton
                            Alost
                            27/04 à 20h00
                            Dessel Sp.
                            Audenarde
                            27/04 à 20h00
                            RWDM
                            Rupel Boom
                            27/04 à 20h00
                            RFC Seraing
                            Thes Sport Tessenderlo
                            27/04 à 20h00
                            Deinze
                            Chatelet-Farciennes
                            27/04 à 20h00
                            R.Knokke FC.