Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 28· 14/04/2018 

Virton
1 - 0
Chatelet-Farciennes
      Deinze
      1 - 1
      Berchem
          Hamme
          1 - 2
          Audenarde
              Heist
              2 - 2
              Geel
                  Lommel United
                  4 - 0
                  Patro Eisden
                      RFC Seraing
                      0 - 1
                      Dessel Sp.
                         
                        Alost
                        3 - 4
                        Oosterzonen
                            R.Knokke FC.
                            5 - 0
                            Dender
                                  

                                Journée suivante : journée 29· 21/04/2018 

                                Chatelet-Farciennes
                                21/04 à 20h00
                                Hamme
                                Oosterzonen
                                21/04 à 20h00
                                RFC Seraing
                                Patro Eisden
                                21/04 à 20h00
                                Alost
                                Audenarde
                                21/04 à 20h00
                                Lommel United
                                Berchem
                                21/04 à 20h00
                                R.Knokke FC.
                                Dessel Sp.
                                21/04 à 20h00
                                Deinze
                                Dender
                                21/04 à 20h00
                                Heist
                                Geel
                                21/04 à 20h00
                                Virton