Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 28· 14/04/2018 

Virton
1 - 0
Chatelet-Farciennes
      Deinze
      1 - 1
      Berchem
          Hamme
          1 - 2
          Audenarde
              Heist
              2 - 2
              Geel
                  Lommel United
                  4 - 0
                  Patro Eisden
                      RFC Seraing
                      0 - 1
                      Dessel Sp.
                         
                        Alost
                        3 - 4
                        Oosterzonen
                            R.Knokke FC.
                            5 - 0
                            Dender
                                  

                                Journée suivante : journée 29· 13/04/2019 

                                Deinze
                                13/04 à 20h00
                                Audenarde
                                Virton
                                13/04 à 20h00
                                Chatelet-Farciennes
                                R.Knokke FC.
                                13/04 à 20h00
                                Geel
                                Dessel Sp.
                                13/04 à 20h00
                                Rupel Boom
                                Heist
                                13/04 à 20h00
                                Liege
                                RWDM
                                13/04 à 20h00
                                Lierse Kempenzonen A
                                Dender
                                13/04 à 20h00
                                Thes Sport Tessenderlo
                                RFC Seraing
                                13/04 à 20h00
                                Alost