Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 26· 24/03/2018 

Audenarde
2 - 2
Dender
      RFC Seraing
      1 - 1
      Berchem
          Lommel United
          2 - 0
          Geel
              Virton
              5 - 0
              Hamme
                  Patro Eisden
                  0 - 3
                  Oosterzonen
                     
                    Heist
                    0 - 1
                    Deinze
                       
                      Alost
                      1 - 1
                      Dessel Sp.
                          R.Knokke FC.
                          6 - 3
                          Chatelet-Farciennes
                                

                              Journée suivante : journée 27· 07/04/2018 

                              Dessel Sp.
                              3 - 0
                              Heist
                                  Deinze
                                  1 - 2
                                  Alost
                                      Patro Eisden
                                      1 - 1
                                      Audenarde
                                          Geel
                                          1 - 5
                                          RFC Seraing
                                              Dender
                                              0 - 2
                                              Virton
                                                 
                                                Oosterzonen
                                                0 - 2
                                                R.Knokke FC.
                                                   
                                                  Chatelet-Farciennes
                                                  1 - 2
                                                  Lommel United
                                                      Berchem
                                                      0 - 2
                                                      Hamme