Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 25· 17/03/2018 

Dessel Sp.
1 - 0
R.Knokke FC.
      Audenarde
      3 - 0
      Virton
          Hamme
          0 - 3
          Heist
             
            Oosterzonen
            1 - 3
            Lommel United
                Dender
                1 - 1
                RFC Seraing
                    Geel
                    1 - 3
                    Deinze
                        Chatelet-Farciennes
                        3 - 0
                        Patro Eisden
                            Berchem
                            3 - 3
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 26· 24/03/2018 

                                Audenarde
                                2 - 2
                                Dender
                                    RFC Seraing
                                    1 - 1
                                    Berchem
                                        Lommel United
                                        2 - 0
                                        Geel
                                            Virton
                                            5 - 0
                                            Hamme
                                                Patro Eisden
                                                0 - 3
                                                Oosterzonen
                                                   
                                                  Heist
                                                  0 - 1
                                                  Deinze
                                                     
                                                    Alost
                                                    1 - 1
                                                    Dessel Sp.
                                                        R.Knokke FC.
                                                        6 - 3
                                                        Chatelet-Farciennes