Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 25· 17/03/2018 

Dessel Sp.
1 - 0
R.Knokke FC.
      Audenarde
      3 - 0
      Virton
          Hamme
          0 - 3
          Heist
             
            Oosterzonen
            1 - 3
            Lommel United
                Dender
                1 - 1
                RFC Seraing
                    Geel
                    1 - 3
                    Deinze
                        Chatelet-Farciennes
                        3 - 0
                        Patro Eisden
                            Berchem
                            3 - 3
                            Alost
                                  

                                Journée suivante : journée 26· 23/03/2019 

                                Thes Sport Tessenderlo
                                23/03 à 19h30
                                Lierse Kempenzonen A
                                Virton
                                23/03 à 20h00
                                Audenarde
                                Heist
                                23/03 à 20h00
                                Deinze
                                Geel
                                23/03 à 20h00
                                Dessel Sp.
                                Chatelet-Farciennes
                                23/03 à 20h00
                                Dender
                                Rupel Boom
                                24/03 à 15h00
                                RWDM
                                Alost
                                24/03 à 15h00
                                R.Knokke FC.
                                Liege
                                24/03 à 15h00
                                RFC Seraing