Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 24· 10/03/2018 

Dessel Sp.
3 - 1
Geel
      Patro Eisden
      2 - 1
      Dender
          Heist
          1 - 1
          Virton
              RFC Seraing
              1 - 1
              Lommel United
                  Deinze
                  4 - 0
                  Hamme
                      Oosterzonen
                      1 - 1
                      Chatelet-Farciennes
                          Alost
                          1 - 1
                          R.Knokke FC.
                              Berchem
                              0 - 2
                              Audenarde
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 25· 17/03/2018 

                                Dessel Sp.
                                1 - 0
                                R.Knokke FC.
                                    Audenarde
                                    3 - 0
                                    Virton
                                        Hamme
                                        0 - 3
                                        Heist
                                           
                                          Oosterzonen
                                          1 - 3
                                          Lommel United
                                              Dender
                                              1 - 1
                                              RFC Seraing
                                                  Geel
                                                  1 - 3
                                                  Deinze
                                                      Chatelet-Farciennes
                                                      3 - 0
                                                      Patro Eisden
                                                          Berchem
                                                          3 - 3
                                                          Alost