Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 23· 03/03/2018 

Audenarde
1 - 0
Oosterzonen
      Virton
      1 - 2
      Dessel Sp.
          Lommel United
          5 - 0
          Heist
              Geel
              2 - 1
              Patro Eisden
                  Dender
                  2 - 0
                  Berchem
                      Hamme
                      1 - 2
                      RFC Seraing
                          Chatelet-Farciennes
                          0 - 3
                          Alost
                             
                            R.Knokke FC.
                            2 - 2
                            Deinze
                                  

                                Journée suivante : journée 24· 10/03/2018 

                                Dessel Sp.
                                3 - 1
                                Geel
                                    Patro Eisden
                                    2 - 1
                                    Dender
                                        Heist
                                        1 - 1
                                        Virton
                                            RFC Seraing
                                            1 - 1
                                            Lommel United
                                                Deinze
                                                4 - 0
                                                Hamme
                                                    Oosterzonen
                                                    1 - 1
                                                    Chatelet-Farciennes
                                                        Alost
                                                        1 - 1
                                                        R.Knokke FC.
                                                            Berchem
                                                            0 - 2
                                                            Audenarde