Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 22· 24/02/2018 

Dessel Sp.
1 - 1
Chatelet-Farciennes
      Geel
      2 - 1
      Audenarde
          Deinze
          0 - 1
          Lommel United
             
            Heist
            1 - 1
            RFC Seraing
                Oosterzonen
                4 - 0
                Dender
                    Berchem
                    3 - 1
                    Patro Eisden
                        Hamme
                        0 - 3
                        R.Knokke FC.
                           
                          Alost
                          2 - 1
                          Virton
                                

                              Journée suivante : journée 23· 23/02/2019 

                              Dessel Sp.
                              23/02 à 19h30
                              Deinze
                              Chatelet-Farciennes
                              23/02 à 20h00
                              Thes Sport Tessenderlo
                              RFC Seraing
                              23/02 à 20h00
                              Geel
                              Virton
                              23/02 à 20h00
                              Heist
                              Lierse Kempenzonen A
                              23/02 à 20h00
                              Audenarde
                              Alost
                              24/02 à 15h00
                              RWDM
                              R.Knokke FC.
                              24/02 à 15h00
                              Rupel Boom
                              Liege
                              24/02 à 15h00
                              Dender