Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 22· 24/02/2018 

Dessel Sp.
1 - 1
Chatelet-Farciennes
      Geel
      2 - 1
      Audenarde
          Deinze
          0 - 1
          Lommel United
             
            Heist
            1 - 1
            RFC Seraing
                Oosterzonen
                4 - 0
                Dender
                    Berchem
                    3 - 1
                    Patro Eisden
                        Hamme
                        0 - 3
                        R.Knokke FC.
                           
                          Alost
                          2 - 1
                          Virton
                                

                              Journée suivante : journée 23· 03/03/2018 

                              Audenarde
                              1 - 0
                              Oosterzonen
                                  Virton
                                  1 - 2
                                  Dessel Sp.
                                      Lommel United
                                      5 - 0
                                      Heist
                                          Geel
                                          2 - 1
                                          Patro Eisden
                                              Dender
                                              2 - 0
                                              Berchem
                                                  Hamme
                                                  1 - 2
                                                  RFC Seraing
                                                      Chatelet-Farciennes
                                                      0 - 3
                                                      Alost
                                                         
                                                        R.Knokke FC.
                                                        2 - 2
                                                        Deinze