Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 21· 17/02/2018 

Audenarde
3 - 3
Heist
      Virton
      1 - 3
      R.Knokke FC.
          Patro Eisden
          1 - 2
          Deinze
              Dender
              3 - 1
              Hamme
                  Oosterzonen
                  0 - 1
                  Berchem
                     
                    Lommel United
                    1 - 0
                    Dessel Sp.
                        RFC Seraing
                        1 - 0
                        Alost
                            Chatelet-Farciennes
                            2 - 2
                            Geel
                                  

                                Journée suivante : journée 22· 24/02/2018 

                                Dessel Sp.
                                1 - 1
                                Chatelet-Farciennes
                                    Geel
                                    2 - 1
                                    Audenarde
                                        Deinze
                                        0 - 1
                                        Lommel United
                                           
                                          Heist
                                          1 - 1
                                          RFC Seraing
                                              Oosterzonen
                                              4 - 0
                                              Dender
                                                  Berchem
                                                  3 - 1
                                                  Patro Eisden
                                                      Hamme
                                                      0 - 3
                                                      R.Knokke FC.
                                                         
                                                        Alost
                                                        2 - 1
                                                        Virton