Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 20· 03/02/2018 

Dessel Sp.
1 - 0
Dender
      RFC Seraing
      6 - 2
      Chatelet-Farciennes
          Virton
          3 - 0
          Berchem
              Heist
              6 - 0
              Patro Eisden
                  Deinze
                  4 - 0
                  Audenarde
                      R.Knokke FC.
                      1 - 4
                      Lommel United
                          Alost
                          1 - 0
                          Geel
                              Hamme
                              1 - 2
                              Oosterzonen
                                    

                                  Journée suivante : journée 21· 09/02/2019 

                                  Dessel Sp.
                                  0 - 4
                                  Lierse Kempenzonen A
                                     
                                    Virton
                                    0 - 1
                                    Thes Sport Tessenderlo
                                       
                                      Chatelet-Farciennes
                                      2 - 0
                                      Audenarde
                                          RFC Seraing
                                          2 - 2
                                          Dender
                                              Heist
                                              3 - 1
                                              Geel
                                                  Liege
                                                  3 - 0
                                                  Deinze
                                                      R.Knokke FC.
                                                      0 - 2
                                                      RWDM
                                                         
                                                        Alost
                                                        2 - 1
                                                        Rupel Boom