Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 18· 20/01/2018 

Dessel Sp.
1 - 0
Oosterzonen
      Deinze
      2 - 3
      RFC Seraing
          Virton
          2 - 0
          Patro Eisden
              Geel
              3 - 3
              Dender
                  Chatelet-Farciennes
                  1 - 0
                  Berchem
                      Alost
                      1 - 1
                      Heist
                          R.Knokke FC.
                          4 - 0
                          Audenarde
                              Hamme
                              0 - 3
                              Lommel United
                                 
                                  

                                Journée suivante : journée 19· 26/01/2019 

                                Audenarde
                                2 - 0
                                RFC Seraing
                                    Patro Eisden
                                    0 - 0
                                    R.Knokke FC.
                                    Lommel United
                                    6 - 0
                                    Virton
                                        Geel
                                        2 - 1
                                        Hamme
                                            Oosterzonen
                                            0 - 1
                                            Heist
                                               
                                              Chatelet-Farciennes
                                              2 - 1
                                              Deinze
                                                  Dender
                                                  1 - 1
                                                  Alost
                                                      Berchem
                                                      3 - 2
                                                      Dessel Sp.