Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 16· 16/12/2017 

Dessel Sp.
6 - 1
Patro Eisden
      Dender
      0 - 2
      Lommel United
         
        Geel
        0 - 0
        Oosterzonen
        Deinze
        0 - 3
        Virton
           
          Chatelet-Farciennes
          0 - 1
          Audenarde
             
            Berchem
            1 - 1
            Heist
                Hamme
                2 - 4
                Alost
                    R.Knokke FC.
                    3 - 2
                    RFC Seraing
                          

                        Journée suivante : journée 17· 13/01/2018 

                        Audenarde
                        1 - 1
                        Dessel Sp.
                            RFC Seraing
                            2 - 0
                            Virton
                                Heist
                                2 - 1
                                R.Knokke FC.
                                    Patro Eisden
                                    0 - 2
                                    Hamme
                                       
                                      Dender
                                      1 - 1
                                      Chatelet-Farciennes
                                          Oosterzonen
                                          0 - 1
                                          Deinze
                                             
                                            Lommel United
                                            2 - 1
                                            Alost
                                                Berchem
                                                1 - 3
                                                Geel