Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 15· 09/12/2017 

Audenarde
0 - 1
Hamme
     
    Patro Eisden
    0 - 4
    Geel
       
      RFC Seraing
      1 - 1
      Oosterzonen
          Lommel United
          1 - 1
          Chatelet-Farciennes
              Heist
              2 - 1
              Dessel Sp.
                  R.Knokke FC.
                  4 - 2
                  Berchem
                      Alost
                      0 - 1
                      Deinze
                         
                        Virton
                        0 - 1
                        Dender
                           
                            

                          Journée suivante : journée 16· 15/12/2018 

                          Audenarde
                          0 - 0
                          Geel
                          Dessel Sp.
                          3 - 2
                          Liege
                              RWDM
                              1 - 2
                              Chatelet-Farciennes
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  0 - 2
                                  Virton
                                     
                                    R.Knokke FC.
                                    2 - 1
                                    RFC Seraing
                                        Deinze
                                        2 - 2
                                        Dender
                                            Alost
                                            1 - 2
                                            Heist
                                                Rupel Boom
                                                0 - 2
                                                Thes Sport Tessenderlo