Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 15· 09/12/2017 

Audenarde
0 - 1
Hamme
     
    Patro Eisden
    0 - 4
    Geel
       
      RFC Seraing
      1 - 1
      Oosterzonen
          Lommel United
          1 - 1
          Chatelet-Farciennes
              Heist
              2 - 1
              Dessel Sp.
                  R.Knokke FC.
                  4 - 2
                  Berchem
                      Alost
                      0 - 1
                      Deinze
                         
                        Virton
                        0 - 1
                        Dender
                           
                            

                          Journée suivante : journée 16· 16/12/2017 

                          Dessel Sp.
                          6 - 1
                          Patro Eisden
                              Dender
                              0 - 2
                              Lommel United
                                 
                                Geel
                                0 - 0
                                Oosterzonen
                                Deinze
                                0 - 3
                                Virton
                                   
                                  Chatelet-Farciennes
                                  0 - 1
                                  Audenarde
                                     
                                    Berchem
                                    1 - 1
                                    Heist
                                        Hamme
                                        2 - 4
                                        Alost
                                            R.Knokke FC.
                                            3 - 2
                                            RFC Seraing