Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 14· 02/12/2017 

Dessel Sp.
1 - 1
Lommel United
      Geel
      1 - 3
      R.Knokke FC.
          Deinze
          2 - 0
          Patro Eisden
              Heist
              0 - 3
              Audenarde
                 
                Oosterzonen
                2 - 3
                Virton
                    Alost
                    1 - 2
                    Chatelet-Farciennes
                        Berchem
                        0 - 2
                        RFC Seraing
                           
                          Hamme
                          2 - 2
                          Dender
                                

                              Journée suivante : journée 15· 09/12/2017 

                              Audenarde
                              0 - 1
                              Hamme
                                 
                                Patro Eisden
                                0 - 4
                                Geel
                                   
                                  RFC Seraing
                                  1 - 1
                                  Oosterzonen
                                      Lommel United
                                      1 - 1
                                      Chatelet-Farciennes
                                          Heist
                                          2 - 1
                                          Dessel Sp.
                                              R.Knokke FC.
                                              4 - 2
                                              Berchem
                                                  Alost
                                                  0 - 1
                                                  Deinze
                                                     
                                                    Virton
                                                    0 - 1
                                                    Dender