Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 14· 02/12/2017 

Dessel Sp.
1 - 1
Lommel United
      Geel
      1 - 3
      R.Knokke FC.
          Deinze
          2 - 0
          Patro Eisden
              Heist
              0 - 3
              Audenarde
                 
                Oosterzonen
                2 - 3
                Virton
                    Alost
                    1 - 2
                    Chatelet-Farciennes
                        Berchem
                        0 - 2
                        RFC Seraing
                           
                          Hamme
                          2 - 2
                          Dender
                                

                              Journée suivante : journée 15· 08/12/2018 

                              Thes Sport Tessenderlo
                              08/12 à 19h30
                              RFC Seraing
                              Audenarde
                              08/12 à 19h30
                              Lierse Kempenzonen A
                              Heist
                              08/12 à 20h00
                              RWDM
                              Chatelet-Farciennes
                              08/12 à 20h00
                              Virton
                              Dender
                              08/12 à 20h00
                              Dessel Sp.
                              Geel
                              08/12 à 20h00
                              Deinze
                              Liege
                              09/12 à 15h00
                              Alost
                              Rupel Boom
                              09/12 à 15h00
                              R.Knokke FC.