Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 13· 25/11/2017 

Dender
0 - 1
Dessel Sp.
     
    Audenarde
    6 - 1
    Geel
        Patro Eisden
        2 - 1
        Berchem
            Lommel United
            1 - 2
            Deinze
                RFC Seraing
                3 - 1
                Hamme
                    Virton
                    1 - 2
                    Alost
                        Chatelet-Farciennes
                        0 - 1
                        Heist
                           
                          R.Knokke FC.
                          4 - 1
                          Oosterzonen
                                

                              Journée suivante : journée 14· 01/12/2018 

                              Dessel Sp.
                              2 - 1
                              RWDM
                                  RFC Seraing
                                  2 - 3
                                  Audenarde
                                      Virton
                                      0 - 2
                                      Dender
                                         
                                        Lierse Kempenzonen A
                                        2 - 1
                                        Rupel Boom
                                            Deinze
                                            0 - 0
                                            Heist
                                            Alost
                                            1 - 2
                                            Thes Sport Tessenderlo
                                                R.Knokke FC.
                                                3 - 1
                                                Chatelet-Farciennes
                                                    Liege
                                                    3 - 0
                                                    Geel