Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 11· 11/11/2017 

Patro Eisden
1 - 2
Heist
      RFC Seraing
      1 - 1
      Deinze
          Dender
          2 - 2
          Geel
              Lommel United
              3 - 1
              Hamme
                  Audenarde
                  4 - 0
                  Alost
                      Chatelet-Farciennes
                      2 - 2
                      Dessel Sp.
                          Berchem
                          4 - 1
                          Oosterzonen
                              R.Knokke FC.
                              4 - 0
                              Virton
                                    

                                  Journée suivante : journée 12· 17/11/2018 

                                  Dessel Sp.
                                  17/11 à 19h30
                                  Geel
                                  Lierse Kempenzonen A
                                  17/11 à 20h00
                                  RWDM
                                  RFC Seraing
                                  17/11 à 20h00
                                  Heist
                                  Virton
                                  17/11 à 20h00
                                  Rupel Boom
                                  Deinze
                                  17/11 à 20h00
                                  Thes Sport Tessenderlo
                                  R.Knokke FC.
                                  18/11 à 15h00
                                  Dender
                                  Liege
                                  18/11 à 15h00
                                  Chatelet-Farciennes
                                  Alost
                                  18/11 à 16h30
                                  Audenarde