Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 71 30
2 R.Knokke FC. 61 30
3 Dessel Sp. 60 30
4 Deinze 50 30
5 RFC Seraing 48 30
6 Heist 47 30
7 Audenarde 45 30
8 Alost 44 30
9 Geel 39 30
10 Virton 37 30
11 Dender 36 30
12 Oosterzonen 34 30
13 Chatelet-Farciennes 29 30
14 Hamme 28 30
15 Berchem 25 30
16 Patro Eisden 14 30
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 10· 04/11/2017 

Dessel Sp.
3 - 0
Berchem
      RFC Seraing
      3 - 0
      Dender
          Oosterzonen
          3 - 0
          Patro Eisden
              Deinze
              2 - 0
              Heist
                  Virton
                  3 - 1
                  Audenarde
                      Hamme
                      3 - 1
                      Geel
                          Chatelet-Farciennes
                          0 - 2
                          R.Knokke FC.
                             
                            Alost
                            0 - 3
                            Lommel United
                               
                                

                              Journée suivante : journée 11· 11/11/2017 

                              Patro Eisden
                              1 - 2
                              Heist
                                  RFC Seraing
                                  1 - 1
                                  Deinze
                                      Dender
                                      2 - 2
                                      Geel
                                          Lommel United
                                          3 - 1
                                          Hamme
                                              Audenarde
                                              4 - 0
                                              Alost
                                                  Chatelet-Farciennes
                                                  2 - 2
                                                  Dessel Sp.
                                                      Berchem
                                                      4 - 1
                                                      Oosterzonen
                                                          R.Knokke FC.
                                                          4 - 0
                                                          Virton