Classement 

Le Classement
Classement précédentPlaceÉquipePointsJournée
1 Lommel United 65 28
2 R.Knokke FC. 55 28
3 Dessel Sp. 54 28
4 Deinze 50 28
5 Heist 47 28
6 Audenarde 45 28
7 RFC Seraing 42 28
8 Geel 38 28
- Alost 38 28
9 Oosterzonen 34 28
10 Virton 33 28
11 Dender 30 28
12 Hamme 28 28
13 Berchem 25 28
14 Chatelet-Farciennes 23 28
15 Patro Eisden 14 28
  •   les quatre premiers du championnat disputent des playoffs. Le vainqueur de ces playoffs arrive en D1B.
  •   les 14e, 15e et 16e descentes en D2 amateurs. Le 13e participe au tour final de D2 amateurs avec deux clubs issus des D2 amateurs VFV A et B et un club de la D2 amateurs ACFF. Le vainqueur de ce tour final de D2 amateurs est promu (ou reste) en D1 amateurs.

Journée 9· 28/10/2017 

Audenarde
3 - 0
Chatelet-Farciennes
      Heist
      1 - 0
      Hamme
          Geel
          0 - 1
          Alost
             
            Dender
            1 - 2
            Oosterzonen
                Patro Eisden
                0 - 2
                Virton
                   
                  Lommel United
                  2 - 0
                  RFC Seraing
                      Berchem
                      1 - 1
                      Deinze
                          R.Knokke FC.
                          3 - 2
                          Dessel Sp.
                                

                              Journée suivante : journée 10· 04/11/2017 

                              Dessel Sp.
                              3 - 0
                              Berchem
                                  RFC Seraing
                                  3 - 0
                                  Dender
                                      Oosterzonen
                                      3 - 0
                                      Patro Eisden
                                          Deinze
                                          2 - 0
                                          Heist
                                              Virton
                                              3 - 1
                                              Audenarde
                                                  Hamme
                                                  3 - 1
                                                  Geel
                                                      Chatelet-Farciennes
                                                      0 - 2
                                                      R.Knokke FC.
                                                         
                                                        Alost
                                                        0 - 3
                                                        Lommel United